Четверг 28 марта 2024

  • Сувенирная продукция

    Сувенирная продукция

    Рекламно-сувенирная продукция - это вид изделий, используемых в качестве подарков, призов, раздаточных материалов в рекламных кампаниях, Основное предназначение сувенирной продукции заявить о себе наиболее оригинальным и запоминающимся способом. Read More
  • Информация рекламного характера

    Информация рекламного характера

     Наружная реклама - это графическая, текстовая, либо иная информация рекламного характера, которая размещается на специальных временных или стационарных конструкциях, расположенных на открытой местности, а также на внешних поверхностях зданий, сооружений, на элементах уличного оборудования, над проезжей частью улиц и дорог или на них самих. Read More
  • Допечатная подготовка

    Допечатная подготовка

    Допечатная подготовка включает в себя дизайн, набор текста, создание фотографий и графики, верстку, цветопробы, фотонабор и подготовку печатных форм для печати тиража. Read More
  • Полиграфия

    Полиграфия

    Полиграфия — обобщенное понятие как для различных направлений отрасли печатной промышленности, так и огромного многообразия полиграфической продукции, ежедневно применяемой нами в самых разных целях.  Read More
  • Упаковка

    Упаковка

    Упаковка имеет огромное значение как идентификатор товарного бренда. Потребитель всегда отождествляет товар с его упаковкой. Рекламная упаковка несет информацию об упакованном изделии, о его потребительских и технических параметрах, достоинствах, изготовителе изделия. Read More
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рекомендации по выбору способа печати

  • All
  • листовая
  • офсетная
  • рулонная
  • струйная
  • тампопечать
  • трафаретная
  • флексография
  • цифровая
  • Default
  • Title
  • Date
  • Random
load more hold SHIFT key to load all load all

Вспоминая печатную машинку

Закрылся последний завод, производивший пишущие машинки.

ностальгияКомпания Godrej and Boyce сейчас распродает остатки на складах печатных машинок аи больше не намерена производить эти устройства, поскольку их полностью заменили компьютеры.

Godrej and Boyce Prima – последняя произведенная пишущая машинка в мире.

Godrej and Boyce после 2000 года оставалась единственным в мире производителем печатных машинок. До 2009 года эта индийская компания изготавливала 10-12 тысяч устройств, которые использовались в некоторых государственных учреждениях страны. В прошлом году было продано всего 800 экземпляров механических машин.

Производство пишущих машинок в Индии было начато в 50-х годах прошлого столетия и на то время воспринималось как символ индустриализации.

А первое коммерческое устройство для механического набора текстов появилось в США в 1867 году.

Кстати, на рубеже XVIII-XIX веков для печатных машинок был разработан единый стандарт размещения символов на клавишах. Он сохранился и по сегодняшний день в QWERTY-раскладке, которая сейчас используется практически везде.

Вспоминая печатную машинку или история печатных машинок

Последняя фабрика-производитель печатных машинок закрывается, и на продажу выставляются последние несколько сотен машинок. Это известие вызвало приступ ностальгии у людей, хотя в Азии, судя по всему, есть еще несколько более мелких фабрик, которые изготавливают печатные машинки. Впрочем, не секрет, что печатные машинки сейчас практически полностью уступили место компьютерам и в скором времени единственным местом, где вы сможете их встретить, будут музеи и магазины антиквариата (ну, или подвалы вашего безумного дядюшки-коллекционера).

Но хотя печатные машинки практически остались в прошлом, давайте вспомним те времена, когда они имели колоссальное влияние на жизнь любого офиса.

Печатная машинка "Москва"

 

Печатная машинка "шар Маллинг-Хансена"

1. В начале и середине девятнадцатого века, некоторые изобретатели пытались воплотить в жизнь строительство механических письменных машин. Прорыв произошел в 1870 году, когда датский изобретатель, Расмус Маллинг-Хансен, получил патент на то, что в будущем станет первой печатной машинкой коммерческого производства в мире, печатным шаром Маллинг-Хансена.

Чертеж первой печатной машинки

2. Это напечатанный чертеж Печатной машинки, изобретенной Кристофером Л. Шоулсом, Карлосом Глидденом, и Дж.В. Соулом. Их идея, которую они запатентовали в 1867 году, принесла свои плоды через несколько лет в виде первой коммерчески успешной печатной машинки в мире.

печатная машинка Шоулса и Глиддена

3. Так выглядела печатная машинка Шоулса и Глиддена. Она стала не только первой печатной машинкой коммерчески успешной, она также была первой печатной машинкой с QWERTY-клавиатурой. Не так много изменится в основной конструкции в течение следующих 100 лет.

Печатная машинка Хаммонда

4. Гравюра, изображающая печатную машинку Хаммонда, изобретенную Джеймсом Бартлетт Хаммондом в 1870-х годах и произведенную компанией Hammond Typewriter.

Печатная машинка Remington

5. Печатная машинка Remington, произведена около 1875 года. Компания Remington Typewriter подарила эту модель в Смитсоновский институт, охарактеризовав ее как «одну из первых моделей печатных машинок». После гражданской войны, фирма Remington, которая была основным поставщиком вооружения, стала производить разнообразное офисное оборудование.

Девушка печатница - машиниска

6. Печатная машинка также стала предсказателем социальных изменений, так как появился спрос на людей, которые могли заниматься офисной работой – так на исходе 19-го века и в начале 20-го появились женщины-машинистки.

Первая портативная печатающая машинка Бликкенсдерфер

7. Пишущую машинку Бликкенсдерфер изобрел Джордж С. Бликкенсдерфер в 1891 году. Ее изготавливала компания Blickensderfer Typewriter Company. Это была одна из первых по-настоящему портативных машинок. Вместо того, QWERTY-клавиатуры, у нее была DHIATENSOR-клавиатура.

Печатная машинка Remington

8. Бесшумная печатная машинка Remington Noiseless Typewriter 6, впервые изготовленная в 1925 году компанией Remington Typewriter.

Печатная машинка IBM Electric Typewriter

9. В 1933 году компания IBM купила то, что осталось от компании Electromatic Typewriters, Inc. из Рочестера, штат Нью-Йорк. Тогда произошла смена дизайна печатной машинки Electromatic, и к 1935 году была представлена модель электрической печатной машинки 01 IBM Electric Typewriter.

Печатная машинка IBM Selectric typewriter

10. Этой машинкой многие пользовались во время учебы в колледже: печатная машинка IBM Selectric typewriter. Впервые она появилась в продаже в 1961 году, и продержалась на прилавках до 1980-х.

 

Первый компьютер IBM PC

11. Продукт, который испортил все веселье. Не многие люди поняли это в то время, но дебют компьютера IBM PC означал конец эпохи печатных машинок. Первый персональный компьютер, получивший широкое признание в деловом мире, IBM PC, вскоре оттеснил печатную машинку на задний план. Чем все это закончилось, известно каждому. Любая здравомыслящая компания в своем уме вскоре прекратила делать заказы на печатные машинки, так как бюджет позволил перейти на компьютеры. Кто-то из нас помнит еще, как оно – менять ленту в печатной машинке. Остальным же предлагаем подумать над тем, как быстро устаревает сейчас любая технология, использующаяся в современном офисе.

 

Необычные печатные машинки

Лошади и коляски, юбки на китовом усе, машины с паровыми двигателями... Да, повседневная жизнь предыдущего столетия очаровательна в своей простоте. Но это отнюдь не означает, что ремесленники и инженеры того времени ничего не смыслили в инновациях.

Необычные печатные машинки

Взять, к примеру, письмо. Письмо - как процесс. Посмотрим на него до того, как светлые умы человечества не модернизировали это занятие. Ручки (и перья), которые постоянно высыхали, чернила, которые проливались и размазывались по бумаге, неразборчивый подчерк… Донести без потерь смысл письма – особенно написанного вручную – было в лучшем случае проблематично, в худшем – невозможно. Так было, пока на сцене не появились...


Печатные машинки


Уильям Остин Берт в 1829 году создал аппарат под названием "пишущая машинка". Была ли конструкция Берта первой – это предмет серьезных споров, поскольку подобную машину соорудил в тоже самое время Пеллегрино Тури. Некоторые даже считают, что пальму первенства следует отдать Генри Миллу, который сделал "машину для письма" в далеком 1714 году.

Все эти устройства представляли собой только образцы-прототипы: скорее потенциальную, нежели практическую возможность сделать письмо ясным, быстрым и не требующим усилий. И после этих начинаний были другие, но ни один агрегат не имел коммерческого успеха. При взгляде на них очевидно почему: во многих ранних экземплярах машинок печать осуществлялась выбором нужной буквы на ползунке и прижатием литеры к бумаге. Было бы слишком мягким назвать их «медленными». Замена ползунка с буквами на дисковый механизм немного помогла, но не настолько, чтобы сделать любую из этих машин достаточно простой и популярной.

Вот «Линейная пишущая машинка». Она никогда не имела успеха у покупателей :) Только задумайтесь, каких усилий стоит расшифровка клавиш на этом чудовище:


Линейная пишущая машинка

«Виктор» 1890 года:
Печатная машинка «Виктор» 1890 года

Механизм, который многие считают настоящим предком истинной, эффективной и финансово успешной печатной машинки был создан Расмусом Маллинг-Хансеном. Помимо того, что "Печатный шар" был эффективен, он был и эффектен: изящен и даже красив. Медная полусфера, усыпаная клавишами, располагалась над цилиндром с закрепленным листом бумаги. Механизм был построен и действительно работал, в отличие от некоторых прежних неудачных агрегатов, хотя он больше похож на престижные часы, чем на офисную технику:


"Печатный шар" Маллинг-Хансена

"Печатный шар" Маллинг-Хансена не только первая коммерчески успешная печатная машинка, но и самая элегантная:


"Печатный шар"

Такой шар, безусловно, украсит любой рабочий стол:


Машинки "Печатный шар"

Гравюра, выполненная Гансом Герхардом Блодорном:

Гравюра, выполненная Гансом Герхардом Блодорном


Печатные машинки в виде шара
 

 
Конечно, у шара были серьезные недостатки – такие как дороговизна и неудобное расположение клавиш над бумагой, ведь машинистка не могла увидеть то, что печатает до тех пор, пока не доставала лист из машинки. Но и они не мешали продавать его лучше, чем множество прочих моделей. Одной из находок шара было то, что клавиши на нем были расположены для облегчения работы машинистки, а не самой печатной машинки.


Хансен не остановился на создании первого шара. За многие годы работы он создал целый набор всевозможных вариаций печатных машинок. Солидная коллекция шаров Маллинг-Хансена, включая прекрасный образец в деревянном корпусе:
 

Коллекция печатных машинок шаров  Маллинг-Хансена

Миниатюрный «печатный шар»:
 

Миниатюрный «печатный шар»

«Шифровальный печатный шар» Алексиса Кохлса, приблизительно 1883 года:

«Шифровальный печатный шар» Алексиса Кохлса
 
 
Захватывающая модификация клавиатуры: клавиатура в стиле пианино производства американской компании "Хаммонд", 1880-ый год:
 

Клавиатура в стиле пианино производства американской компании "Хаммонд", 1880-ый год

В конечном счете, были созданы другие, более дешевые печатные машинки, спасшие от некрасивого почерка не одно поколение писателей, секретарей, бизнесменов и всех тех, кто привык водить пером по бумаге...