Пятница 29 марта 2024

  • Сувенирная продукция

    Сувенирная продукция

    Рекламно-сувенирная продукция - это вид изделий, используемых в качестве подарков, призов, раздаточных материалов в рекламных кампаниях, Основное предназначение сувенирной продукции заявить о себе наиболее оригинальным и запоминающимся способом. Read More
  • Информация рекламного характера

    Информация рекламного характера

     Наружная реклама - это графическая, текстовая, либо иная информация рекламного характера, которая размещается на специальных временных или стационарных конструкциях, расположенных на открытой местности, а также на внешних поверхностях зданий, сооружений, на элементах уличного оборудования, над проезжей частью улиц и дорог или на них самих. Read More
  • Допечатная подготовка

    Допечатная подготовка

    Допечатная подготовка включает в себя дизайн, набор текста, создание фотографий и графики, верстку, цветопробы, фотонабор и подготовку печатных форм для печати тиража. Read More
  • Полиграфия

    Полиграфия

    Полиграфия — обобщенное понятие как для различных направлений отрасли печатной промышленности, так и огромного многообразия полиграфической продукции, ежедневно применяемой нами в самых разных целях.  Read More
  • Упаковка

    Упаковка

    Упаковка имеет огромное значение как идентификатор товарного бренда. Потребитель всегда отождествляет товар с его упаковкой. Рекламная упаковка несет информацию об упакованном изделии, о его потребительских и технических параметрах, достоинствах, изготовителе изделия. Read More
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рекомендации по выбору способа печати

  • All
  • листовая
  • офсетная
  • рулонная
  • струйная
  • тампопечать
  • трафаретная
  • флексография
  • цифровая
  • Default
  • Title
  • Date
  • Random
load more hold SHIFT key to load all load all

Оформление документов с помощью брошюровальных или переплетных машин

Если ваше печатающее устройство не оборудовано финишерами или не поддерживает опции послепечатной обработки, вы можете оформить документы с помощью брошюровальных, фальцевальных машин, ламинаторов, резаков, дыроколов и другого оборудования.

 

Времена дыроколов для бумаги с красивыми ленточками для объединения большого количества листов в единый документ ушли в прошлое. Сейчас на рынке представлена широкая номенклатура устройств для быстрой и удобной подшивки страниц — это брошюровальные аппараты или переплетные машины. Потребителями подобной продукции являются офисы, отделы оперативной печати, библиотеки, учебные заведения, типографии и пр. Все аппараты можно классифицировать по способу скрепления многостраничного документа.

 

ПЕРЕПЛЕТ ПЛАСТИКОВЫМИ ПРУЖИНАМИ 

 

переплет пружинамиНаиболее популярный и экономичный способ офисные и бытовые переплетные устройства. Одновременно обеспечивают высокую надежность скрепления листов и возможность редактирования конечного документа — многократно удалять или добавлять отдельные ранее сформированные фрагменты. Самые простые в эксплуатации пружины для переплета пластиковые, переплетчики не требуют специального обслуживания, как правило, имеют невысокую цену и являются хорошим выбором для ежедневного использования.

 

Переплет производится в два этапа: сначала пробивают прямоугольные отверстия в листах, а затем вставляют в образованную перфорацию предварительно разжатую пластиковую пружину. Скрепленный блок (стопа) получается аккуратным и прочным, раскрывается на 180 градусов, при необходимости расходные материалы (пружину и обложки) используют повторно или беспроблемно можно приобрести новые.

 

Переплетчики по конструкции бывают компактные ручные и более тяжелые электрические аппараты. У ручных за движение перфорирующих ножей отвечает управляющий рычагом (или скобой) оператор, такой же рычаг или вращающееся колесико используется для подачи пружины в образованные отверстия.

У брошюраторов электрических  пробивной механизм имеет электрический привод. Из особенностей конструкции отметим возможность исключения части ножей при работе, что позволяет более редко пробивать отверстия или учитывать формат документа. У некоторых моделей допустимо изменять отступ перфорации от края листа в диапазоне от 4 до 12 мм — актуально для повышения долговечности весомых документов.

 

Широкая цветовая палитра пластиковых пружин и обложек для переплета позволяет удачно сортировать документы. В зависимости от объема переплетаемого блока (толщины) применяют пружины различного диаметра — от 6 до 50 и более миллиметров, позволяющие объединять от 25 до 500 и более листов. Длина пружин обычно соответствует большему габариту формата А4. Отметим разнообразный конструктив аппаратов — от угловатых до дизайнерских в виде куба. Многие производители для большей опрятности располагают режущие ножи по диагонали. При выборе следует обращать внимание на место расположения скрепляемого документа.

 

Приветствуются модели, где имеется хотя бы небольшое плато для размещения собираемой стопы. При его отсутствии брошюратор значительно меньше по габаритам, но существует вероятность, что листы просто разлетятся по всему офису. Прогресс не стоит на месте, в последнее время можно встретить альтернативу пластиковым пружинам, облегчающую замену листов. В первую очередь следует упомянуть о переплете пластиковыми полосками. По принципу работы они очень похожи на пружинку — вместо лепестков гибкие усики, которые с обратной стороны собираются в единую планку. Важное преимущество — пригодны для брошюрования любых по толщине документов. Не менее интересны разъемные пластиковые пружины, у которых скрепляющие элементы выполнены не в виде лепестков, а в виде жестких замыкаемых колец.

 

ПЕРЕПЛЕТ МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ ПРУЖИНАМИ

 

Обеспечивает прочное долговечное скрепление документов, брошюрование до 130 листов (формата А4 и плотностью 80 г/кв.м) с возможностью раскрытия на 360 градусов. Неразъемное соединение выполняется раз и навсегда, исключается возможность добавить или заменить часть содержания, поэтому идеальная сфера применения — это календари, технические руководства, инструкции и т.д. К параметрам переплетных машин на пластиковой пружине следует добавить возможность изменения шага перфорации с 1:2 на 1:3 или 1:4. Среди брошюровочных машин встречаются универсальные, совмещающие в себе два вида переплета: пластиковыми и металлическими пружинами.

 

 

 

 

ОБЖИМНОЙ ПЕРЕПЛЕТ


Последнее время он приобретает все большую популярность среди служащих офисов и учащихся учебных заведений для изготовления учебных и корпоративных брошюр. Выполняется на обжимных машинах, которые скрепляют листы по типу книжного переплета без термальной обработки, клея или перфорации.Все дело в специальных обложках, в корешке которых находится металлический профиль, обхватывающий стопку листов. При нажатии рычагом профиль сжимается, фиксируя листы. При необходимости крепление можно раскрыть и удалить или добавить страницы. Цветовое разнообразие обложек позволяет оформлять документы на любой вкус.

 

ТЕРМОПЕРЕПЛЕТ


Если брошюрование пластиковыми пружинами появилось сравнительно недавно, то приклеивание напечатанного материала к корешку и обложке является основным способом книжно-журнального переплета, известным с незапамятных времен.

 

Термопереплет относится к неразъемному типу соединения. Для сшивки нескольких листов потребуется уложить их в специальную папку подходящего размера, в торце которой находится полоса с нанесенным полимером. Далее корешок собранного блока погружается в переплетную машину, где нагревательный элемент размягчает полимер и спаивает термообложку с листами.

 

К сожалению это один из самых дорогостоящих переплетов учитывая цену термообложки. Современные машины позволяют изготовить надежное и красивое крепление менее чем за одну минуту. Склеенный блок может раскрываться на 180 градусов. Достоинство термопереплета — предельная простота процедуры и весьма эстетичный внешний вид получаемого документа, который не «раздувается» у корешка и остается плоским при любой толщине.

 

К недостаткам отнесем сложности по редактированию состава скрепленной стопы — не рекомендуется добавлять или вынимать из нее листы. Из расходных материалов отметим широкий выбор цвета и качества обложек различной фактуры. Многие термоклеевые брошюраторы оснащены линейками индикаторами, помогающими выбрать термообложку нужной толщины, а также устройствами обжима во время переплета. Для надежного скрепления листов следует дать соединению остыть. У одних моделей для этого есть встроенные секции / лотки для охлаждения, другие комплектуются отдельными подставками.