Четверг 28 марта 2024

  • Сувенирная продукция

    Сувенирная продукция

    Рекламно-сувенирная продукция - это вид изделий, используемых в качестве подарков, призов, раздаточных материалов в рекламных кампаниях, Основное предназначение сувенирной продукции заявить о себе наиболее оригинальным и запоминающимся способом. Read More
  • Информация рекламного характера

    Информация рекламного характера

     Наружная реклама - это графическая, текстовая, либо иная информация рекламного характера, которая размещается на специальных временных или стационарных конструкциях, расположенных на открытой местности, а также на внешних поверхностях зданий, сооружений, на элементах уличного оборудования, над проезжей частью улиц и дорог или на них самих. Read More
  • Допечатная подготовка

    Допечатная подготовка

    Допечатная подготовка включает в себя дизайн, набор текста, создание фотографий и графики, верстку, цветопробы, фотонабор и подготовку печатных форм для печати тиража. Read More
  • Полиграфия

    Полиграфия

    Полиграфия — обобщенное понятие как для различных направлений отрасли печатной промышленности, так и огромного многообразия полиграфической продукции, ежедневно применяемой нами в самых разных целях.  Read More
  • Упаковка

    Упаковка

    Упаковка имеет огромное значение как идентификатор товарного бренда. Потребитель всегда отождествляет товар с его упаковкой. Рекламная упаковка несет информацию об упакованном изделии, о его потребительских и технических параметрах, достоинствах, изготовителе изделия. Read More
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рекомендации по выбору способа печати

  • All
  • листовая
  • офсетная
  • рулонная
  • струйная
  • тампопечать
  • трафаретная
  • флексография
  • цифровая
  • Default
  • Title
  • Date
  • Random
load more hold SHIFT key to load all load all

Технология флокирования поверхностей

Технология флокирования - это способ формоустойчивой обработки деталей верхней одежды (чаще костюмного ассортимента), заключающийся в нанесении на изнаночную сторону деталей швейного изделия сначала полимерной пасты, а затем с помощью электростатического поля - ворса из текстильных волокон (чаще полиэфирных) длиной 0,5-2 мм.

Пример флокирования бампера в автомобилеСпособ и материал флок разработан фирмой "Куфнер" (ФРГ). Сегодня еще сохранилась традиция обивки тканями стен и мебели. Причины ее возникновения и многовекового существования весьма просты. Во-первых, ткань, если она подобрана со вкусом, благодаря своей своеобразной фактуре способна существенно облагородить помещение. Во-вторых, хорошая ткань на ощупь куда приятнее голого камня, штукатурки, бумаги и дерева, даже самых лучших пород.Если бы ткани, да еще такие, как бархат, обладали достаточной прочностью, не истирались и не пачкались! Однако сама природа ткани этого не позволяет.

Теперь немного о том, почему невозможное вдруг стало возможным. Возможным оно стало благодаря развитию такой технологии, как флокирование.

Материал флок

Флокирование имеет свою длинную историю. Начинается она с тех пор, как три тысячи лет назад китайцы, стремясь облагородить поверхность изделия, разработали способы нанесения ворса на различные поверхности. В качестве клея для текстильных изделий использовалась смола, на которую насыпали натуральные волокна. В Европе в XVII веке подобная техника была применена в одном из Нюрн-бергских монастырей. С тех пор искусство флокирования оставалось в забытье вплоть до первой половины XX века, когда инженеры и техники, сначала в США, позднее в Европе, приступили к радикальному совершенствованию технологии флокирования. Появившиеся современные машины, клеевые составы, износостойкие волокна создали условия для промышленного серийного производства флокированных изделий технического назначения, одежды и многого другого.

Флокирование, в современном значении этого слова, — это процесс получения бархатной поверхности.

Оговоримся сразу, что наноситься покрытие может практически на любой материал любой жесткости.Свойства такой поверхности необыкновенно интересны. Светостойкость составляет примерно 5 лет. Истираемость ничтожно мала: после 10000 циклов трения — всего 23 мг (у войлока 732 мг). Флокированная поверхность улучшает сцепление с другими объектами. Чистка ее может производиться самыми обычными моющими средствами, включая химические, при этом цвет волокон остается неизменным.Добавим к перечисленным достоинствам флока то, что он препятствует образованию конденсата, безопасен для здоровья. Этот материал является плоховоспламеняемым (температура воспламенения различных видов флока: 400—5500°С). Он — хороший теплоизолятор: двухмиллиметровый получения «бархатной» поверхности.

способен заменить полистирол толщиной 10 мм. Благодаря этому возможности его использования распространяются на те предметы, где случается контакт руки человека, например, с очень горячей или очень холодной поверхностью (электрокамин, лыжные палки). Средняя величина поглощения звука флокированной поверхностью составляет 13%, поэтому флок уже нашел широкое применение в отделке салонов автомобилей,студий звукозаписи. Вообще, область применения этого покрытия безгранична.

Как правило, для флокирования поверхностей, подвергающихся большой механической нагрузке, используется более длинное и толстое волокно, а для текстиля или упаковки — более короткое и тонкое. Вискозный флок применяется для декоративной отделки предметов и упаковок, рамок, потолочной плитки, елочных игрушек и бумаги. Полиамидный же флок хорош для декоративных предметов и материалов в тех случаях, когда необходимо подчеркнуть форму и достичь высокого качества покрытия поверхности. Он широко применяется в автомобильной для  флокирование салона и мебельной промышленностях, при отделке интерьеров.Флюоресцирующий флок можно с большим успехом использовать для наружной рекламы, вывесок, для дополнительной отделки помещений баров и ресторанов.Благодаря использованию высоко-качественных клеев и флока поверхности, обработанные этим материалом, обладают высокой механической прочностью. Им практически не страшны повреждения.

В силу этого наиболее широкое применение флокирования может найти в флокирование салонов, отделке интерьеров, облицовочных панелей, напольных покрытий, самих полов и стен. Кроме того, флок стоек к погодным и химическим воздействиям. Благодаря широким возможностям использования, выдающимся декоративным и практическим свойствам флок можно считать перспективным материалом. Финансовые вложения в эту технологию будут оправданы.