Воскресенье 28 апреля 2024

Элементы продвижения товаров в местах продаж

Продавец выкладывает POS -материалы
POS материалы что это?
Сокращение POS (Point of sales)  это точка или место продаж, а так же элементы и материалы, помогающие продвижению товаров или бренда в местах продаж.
 
К POS-материалам можно отнести: промостойки, постеры, ценники, шелфтокеры, воблеры, стопперы, диспенсеры, ценникодержатели, пластиковые лотки, флажки, упаковка, наклейки, декоративные магниты, выкраска, подставки под кружки, чашки, пластиковые папки, портфели, бирки, стаканы, календарики, блокноты, линейки, брелоки, открытки, закладки и другую сувенирную продукцию, распространяемые в местах продаж, а также на выставках или других мероприятиях.
 
POS-материалы используются для усиления привлечения внимания и эффективного продвижения товаров и/или услуг. POS-материалы это наглядный пример BTL-рекламы.
 
Потенциальные потребители, изучая POS-материалы, получают дополнительную визуально оформленную информацию о  преимуществах представленной продукции. Поэтому, за счет информативности и визуального оформления, привлекается внимание к товару или услуге. Посредством  POS-материалов стимулируются продажи. Т.е. по сути, грамотно разработав рекламную кампанию, вполне возможно даже при небольших средствах продвигать товары/бренды/услуги в местах продаж.

Разновидности POS-материалов

По расположению POS-материалы можно разделить на 5 категорий:
зона наружного оформления
во входной группе
в торговом зале
в месте выкладки
в прикассовой зоне

POS-материалы: зона наружного оформления

Эти материалы помогают покупателю визуально найти объект, предлагающий интересующий его товар или услугу. Цель этих материалов - привлечь и удержать внимание потребителя к месту продаж, побудить его зайти в неё, дать покупателю с ходу информацию о соответствующей продукции.
 
Панель-кронштейн (panel corbel) - конструкция, которая закрепляется с торцевой стороны здания. Панели-кронштейны могут быть как статичными, без какой-либо переменной составляющей, так и динамическими: со светодиодной составляющей (подсветка формы, бегущая строка, экран); неоновая (устаревший вариант, такого оформления скоро не останется); моторизированная (какие-либо движущиеся элементы, механизм с электродвигателем); завязанные на погодных условиях (ветер, солнечный свет, дождь). Также различные опции могут комбинироваться. Ограничения: фантазия, средства и целесообразность.
 
Штендер (pillar, разг. раскладушка) - рекламно-информационная конструкция, которую ставят около входа на объект, либо на отдалении для указания направления к точке продаж. Из плюсов: штендер легок и информативен, его легко переносить в нужное место или убрать

 

Из минусов: легко доступен вандалам (или даже могут попросту утащить), без утяжеления очень не любит ветреную погоду (ветром его просто складывает, но утяжеление усложняет переноску). Часто, если есть возможность, штендер пристегивают на велосипедный замок к другим объектам (защищая тем самым от кражи и от ветра).
 
Штендеры могут быть односторонними или двухсторонними, отличаются моделями (и тем самым размерами рекламных поверхностей). По конструкции: чаще всего на металлический каркас крепятся пластиковые щиты, оклеенные самоклеящейся пленкой с нужной информацией. Также на штендер может крепиться поверхность для специального маркера либо мела (актуально, например, для кафе).
 
Тротуарная графика (footway drawing) - изображение указатель/реклама на асфальте/плитке/на полу (в торговых центрах) - бывает как наклеиваемым (с защищенной от истирания поверхностью), так и наносимым краской (более актуально для уличного нанесения)
 

POS-материалы: во входной группе


Как правило, материалы в этой группе указывают потребителям на какие-либо конкретные товары или марки (бренды) в различных точках места продаж. К оформлению этой зоны можно отнести перечисленные ниже материалы.

Таблички (tablets) — небольшие информационные прямоугольники, изготавливаемые из пластика или картона, содержащие рекламу и смысловую нагрузку, например, в виде надписей: «от себя»/«на себя», «вход»/«выход», «открыто»/«закрыто».

Продакт Кардс (product cards) — плакаты с объемным (выпуклым) изображением продукта, а также с указанием важных характеристик и/или цен. Может изготавливаться из пластика или из картона.

Кроме того, в этой зоне могут использоваться наклейки на корзинах и тележках, наклейки на ячейках хранения и вкладыши в брелоках ключей от камер, рекламные чехлы на антикражных воротах.
 

POS-материалы: в месте выкладки


Эта группа материалов привлекает внимание покупателя к товару, находящемуся прямо перед ним. Они также могут содержать и какую-то рекламную информацию, но главная задача — управление выбором клиента. Следующие материалы можно отнести к этой группе.

Подставки. Они несут полезную функцию — место для размещения товаров, но это еще и мощный рекламный элемент — подставки акцентируют внимание потребителя именно на этот отдельно стоящий товар. Данные POS-материалы используются для совершенно разнообразных товаров, начиная от канцтоваров и заканчивая напитками и бытовой химией. Довольно часто подставки изготавливаются в фирменных цветах бренда и оклеиваются соответственно.

Воблеры (Wobbler) — нет, это не рыболовный воблер, но идея пошла оттуда. Воблер – небольшой по площади рекламный материал (формы могут быть совершенно различные), который крепится на програчно гибкой пластиковой «ноге». Т.е. он как бы выделяется на фоне полок и продуктов. Эдакая заброшенная наживка.

Полочные (разг. полочники) — полоса из прозрачного пластика закрепляемая на торце стеллажных полок. Под этой полосой обычно находится рекламный вкладыш на всю длину, но туда также вставляются ценники с описанием и ценой товара, находящегося на полках.

Настольные материалы. Размещаются на столе, или на других горизонтальных поверхностях, доступных покупателям. К этим материалам можно отнести, например, флайеры, буклеты, карманные календарики и т.д.

Подвесные карманы — карманы для размещения товаров, либо для размещения дополнительных рекламных материалов о товаре. Как правило, если используется для товаров, то это различные относительно небольшие предметы.

Держатели ценников — приспособления, несущие информацию о стоимости продукта и какую-либо рекламную составляющую. Это могут быть: уголки, иголки, бейджи, подставки, прищепки и другое.

POS-материалы: прикассовая зона

Прикассовая зона, как и все другие, имеет свои специфические элементы среди POS-материалов. Ввиду малого пространства около касс, соответственно и материалы целесообразно использовать компактные. Т.к. покупатель проводит около кассы существенное количество времени (иной раз больше чем у какой-нибудь полки), к нему так сказать применяют следующие материалы: воблеры (про них было выше), постеры и хард-постеры, холдеры для мелкой полиграфии (визиток, буклетов, карманных календарей), подвесные дисплеи (не слишком компактно, но над головой, не мешают), диспенсеры для газет, листовок и журналов, стипленты, меню-холдеры.